В диалоге с работодателями

В начале октября на базе ГБУ КО «Многофункциональный миграционный центр» прошел консультационный семинар-совещание с представителями работодателей Калужской области. Участие в первом мероприятии такого формата приняли порядка тридцати крупных предприятий и организаций, использующих труд иностранной рабочей силы.

Проведение такой встречи – совместное решение руководства ГБУ КО «ММЦ» и управления по вопросам миграции УМВД России по Калужской области. На первый круглый стол было решено пригласить представителей наиболее крупных работодателей из городов Калуги и Обнинска, а также Боровского, Малоярославецкого и Жуковского районов.

В числе официальных лиц – директор ГБУ КО «ММЦ» Александр Гладкий, начальник управления по вопросам миграции Елена Максимова, ее заместитель — начальник отдела иммиграционного контроля Павел Саёнков, начальник отдела по вопросам трудовой миграции Владимир Малин, а также начальник отдела трудовой миграции управления по труду и кадровой политике Министерства труда и социальной защиты Калужской области Элла Носкова.

Основной темой семинара-совещания стало информирование работодателей об актуальных изменениях миграционного законодательства, особенностях оформления на работу иностранных граждан, порядке привлечения мигрантов к трудовой деятельности и многие другие. Но больше всего участников круглого стола интересовал вопрос об ответственности за нарушение форм и сроков подачи уведомлений о заключении или расторжении трудовых договоров с иностранцами. Об этом подробно на встрече рассказал заместитель начальника управления Павел Саёнков, который отметил, что основная задача исполнительных органов власти – не наказание за административное правонарушение, а побуждение работодателей к соблюдению действующего миграционного законодательства: «Наша задача – это профилактика, так как не все работодатели успевают вовремя отслеживать изменения, происходящие в сфере трудовой миграции и использования иностранной рабочей силы. Такими встречами впредь мы хотим предостеречь вас о совершении самых распространённых ошибок и еще раз напомнить вам об ответственности».

Стоит отметить, что само мероприятие длилось около двух часов, в течение которых сами работодатели проявили незаурядную активность – представители кадровых служб предприятий и организаций смело задавали вопросы и рассказывали о проблемных ситуациях, с которыми они сталкиваются в своей ежедневной практике. Примечательно, что ни один вопрос не остался без ответа.

Александр Гладкий, директор ГБУ Калужской области «Многофункциональный миграционный центр»: «Ежедневно наши сотрудники консультируют работодателей и иностранных граждан по телефону «горячей» линии нашего центра, отвечая на самые злободневные вопросы и предлагая решения сложившихся проблем. Теперь мы созрели для общения другого формата и рады приветствовать всех, кто откликнулся на наше приглашение принять участие в этом круглом столе. По нашему общему решению с руководством управления по вопросам миграции такие встречи на базе миграционного центра будут проводиться на регулярной основе, а точнее один раз в квартал. Это говорит о том, что мы как и прежде открыты к диалогу, настроены на решение актуальных проблем и готовы к плодотворному сотрудничеству в сфере трудовой миграции».

А завершилось мероприятие показом презентационного видеоролика о деятельности ГБУ КО «ММЦ» и экскурсией для работодателей по многофункциональному миграционному центру.

Важные новости и ссылки!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Интернет-ресурсы: