Для удобства заявителей на территории ГБУ КО «ММЦ» предоставляются услуги по сдаче экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения патента.  На основании  агентского договора от 24.11.2021.

Обращаем Ваше внимание, что иностранный гражданин вправе предоставить главному специалисту отдела информации (оператору) ГБУ КО «ММЦ»:

1) сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели патента;

2) документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документ об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Иностранные граждане, которые сдают комплексный экзамен на территории многофункционального миграционного центра в рамках получения комплекса услуг по оформлению патента, имеют возможность подготовиться к проведению тестирования для его успешной сдачи.

Напоминаем, что комплексный экзамен для мигрантов, желающих работать на территории Калужской области, нацелен на проверку владения иностранными гражданами русским языком, знания истории России и основ законодательства Калужской области.

На территории ГБУ КО «ММЦ» проведение тестирования осуществляют сотрудники ФГАОУ высшего образования «Российский университет дружбы народов» (ФГАОУ ВО «РУДН», г. Москва). Стоимость услуги составляет 3 800 рублей.

Ознакомиться с банком заданий для экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации можно здесь. Из вопросов, находящихся в банке заданий, формируются контрольные варианты экзамена.

Демонстрационный вариант комплексного экзамена: