Уже месяц на границе Калужской и Московской областей работает Многофункциональный миграционный центр

Цель центра — упорядочить оформление трудовых патентов для мигрантов из стран, с которыми у России установлен безвизовый режим.

ММЦ оказывает услуги приема документов, организует медосмотр, здесь же можно сдать необходимые экзамены на знание русского языка и истории. И все это в один день. В процессе становления работы центра здешние специалисты столкнулись с рядом проблем. Однако все они решаемы.

Сегодня в ММЦ порядок и спокойствие, есть где присесть, терминалы оплаты свободны, электронная очередь двигается в хорошем темпе. Однако так было не всегда. Местные специалисты недооценили уровень востребованности услуг, которые оказываются в центре, и в первое время попросту «зашивались». Сейчас поток посетителей целенаправленно регулируют.

Внутри ММЦ своя система: навигационная карта наглядно показывает порядок движения посетителей из одного кабинета в другой. Эту логистику скопировали с аналогичных центров, которые уже работают в Московской и Тульской областях. Однако в нашем ММЦ пошли дальше, и для удобства клиентов предусмотрели некоторые нововведения.

Главные принципы работы ММЦ  «одно окно» и «один день». Здесь в течение ограниченного времени мигранты могут сдать все документы и пройти все процедуры, необходимые для получения трудового патента на год, включая перевод и нотариальное заверение документов, фотографирование, дактилоскопию. Один из важнейших этапов — медосмотр.

Самая сложная процедура: экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства. Чтобы получить патент, необходимо продемонстрировать хотя бы минимальные знания на уровне средней школы. По словам методистов, тест несложный, если провалился — можно пересдать. Однако значимость такого экзамена переоценить сложно.

Если экзамен успешно сдан, а медосмотр пройден, остается подождать 14 дней и снова приехать в ММЦ за получением  патента. Такой формат выгоден обеим сторонам. Мигранты оперативно оформляются, бюджет региона пополняется за счет оплаты оказанных услуг. Прежде желающие поработать в Калужской области тратили не одни день, сами бегали по всем инстанциям, или платили так называемым «посредникам». За энную сумму, которая доходила до нескольких десятков тысяч рублей, те проходили все процедуры вместо своих клиентов. Неудивительно, что мигранты уже успели оценить преимущества новой структуры.

Конечно, сложности в работе ММЦ возникают до сих пор, однако сотрудники центра делают все для того, чтобы быстро решить все проблемы и помочь своим клиентам. Кроме того, активно строят планы на будущее. Собираются открыть обучающий класс для желающих подтянуть свои знания по истории и русскому.

Марина Нерсесян, Михаил Андросов, Владимир Федоров.

Важные новости и ссылки!
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Интернет-ресурсы: